Elías inmobiliaria

 

El Presidente de la Comunidad. ¿Como se nombra? ¿Que funciones tiene?...


En la Ley de Propiedad Horizontal recoge en su artículo 13 el nombramiento del Presidente de la Comunidad de Propietarios, así como sus funciones y las del resto de órganos que forman parte de la Comunidad.

Empecemos por los órganos de gobierno de la Comunidad  de Propietarios son:

1º La Junta de Propietarios, es el órgano supremo y soberano de la Comunidad.

2º El Presidente de la Comunidad, representa a la comunidad en todos los asuntos que le afecten.

3º El secretario.

4º El administrador.

SOBRE EL NOMBRAMIENTO DEL PRESIDENTE:

El nombramiento del presidente se efecturá entre todos los integrantes de la Comunidad, incluidos los propietarios morosos, estos tambén pueden presentarse a la elección, o si en los estatutos de la comunidad se designa el nombramiento por rotación o sorteo, serán igualmente nombrados.

El Presidente de la Comunidad de Propietarios deberá ser nombrado necesariamente de entre uno de los propietarios, no cabe la posibilidad de que se pueda nombrar a un tercero ajeno que no sea propietario. Si una persona jurídica es dueña de un piso o local puede ser elegido presidente, ostentando dicho cargo el representante legal de la citada empresa.

El cargo siempre ha de ser desemeñado por quien ha sido nombrado presidente de la comunidad de propietarios, no pudiendo hacerlo un sustituto elegido por éste, sino que tendrá nuevamente la Junta de Propietarios elegir a otro propietario que lo sustituya, salvo que se hubiese designado un vicepresidente que en ese caso ocuparía el lugar del presidente.

El nombramiento se hará en una reunión convocada por la Junta mediante elección de la persona que va a desempeñar el cargo de Presidente de la Comunidad de Propietarios, también se podrá elegir por sorteo o por turno rotatorio.

Para poder elegir al Presidente de la Comunidad de Propietarios se requiere en segunda convocatoria la mayoría de los asistente, siempre que ésta represente, a su vez, más de la mitad del valor de las cuotas de los presentes.

Puede darse el caso de que un  propietario se presente de forma voluntaria para el cargo. En este caso, el quórum necesario para ser elegido es el de la mayoría simple de los propietarios asistentes a la reunión y de las cuotas (51%).

El nombramiento durará lo que se estipule en los estatutos de la comunidad de propietarios, si bien normalmente será de un año. Esta elección será siempre obligatoria para aquella persona que ha sido nombrada por la Junta de Propietarios.

ALGUNAS CUESTIONES SOBRE EL PRESIDENTE DE LA COMUNIDAD DE PROPIETARIOS:

¿Que pasa si un propietario se niega a ser nombrado Presidente?

En ocasiones nos podemos encontrar con propietrios que no quieren ser elegidos Presidentes, ya sea por motivos personales como por trabajo, avanzada edad o por las funciones que requiere el puesto. En estos casos y contanto que el nombramiento es obligatorio, el propietario que se niegue a ser elegido tendrá que acudir al Juzgado y exponer razonablemente los motivos de la negativa a la aceptación del cargo solicitando la sustitución (a esto se le llama “procedimiento de equidad”). Dispone de un mes desde el  nombramiento para solicitar al juzgado la revocación de dicho cargo. Mientras no se resuelve la reclamación el debe ocuparse de las funciones de presidente ya que no hacerlo podría incurrir en responsabilidad si causa perjuicios a la Comunidad. 

¿Puede una persona jurídica ser presidente de la Comunidad?

Solo puede ser presidente de la Comunidad de Propietarios una persona física nunca una persona jurídica. En caso de que el propietario de un inmueble seá una persona jurídica se deberá nombrar a un representante legal de la comunidad de propietarios mediante poder notarial.

¿Puede un moroso ser presidente de la Comunidad?

La Ley de Propiedad Horizontal no impide que morosos ni demandados por la comunidad sean nombrados como presidentes. Pero esto choca con toda lógica ya que siendo presidente tenga que representar a la comunidad ante una demanda o reclamación de deuda contra él mismo ya que esto es contrario al derecho de demandarse a sí mismo.

¿Puede el presidente tomar decisiones sin consentimiento de los propietarios?

El presidente solo está autorizado para hacer uso de las cuentas de la comunidad de propietarios sin consentimento de estos cuando nos encontremos en casos urgentes, que requieran medidas que no se pueda retrasar. El presidente y su junta directiva únicamente pueden realizar gastos para los que esten previamente autorizados por la comunidad de propietarios.

Volver arriba
ACEPTO

Utilizamos cookies propias y de terceros para realizar el análisis de la navegación de los usuarios y mejorar nuestros servicios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración en nuestra página de política de cookies.